Запрет на продажу «энергетиков» и «зажигалок»!

19 июля 2023 г., среда

12 ноября 2022 года вступил в силу Закон Республики Татарстан от 2 ноября 2022 года № 80-ЗРТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан в части установления ограничения продажи несовершеннолетним отдельных товаров».

Внесены изменения в Закон Республики Татарстан от 14 октября 2010 года № 71-ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». Внесенными изменениями запрещена розничная продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Запрещается вовлечение несовершеннолетних в потребление безалкогольных тонизирующих напитков путем покупки для них либо передачи им таких напитков, предложения или требования их употребить. Не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ. Запрещается вовлечение несовершеннолетних в потребление путем вдыхания сжиженного углеводородного газа путем предложения или требования его употребить.

Установлены соответствующие определения: безалкогольные тонизирующие напитки - напитки, соответствующие требованиям, установленным Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007.

Законом № 80-ЗРТ Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях дополняется статьями 2.19 («Запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, а также вовлечение в потребление») и 2.20 (ограничение на продажу детям «товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ»). Гражданам за нарушение этих запретов будет грозить штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.