В каждой избушке – свои игрушки

12 июля 2023 г., среда

Куклы как детские игрушки возникли еще в доисторические времена. По форме они были довольно примитивными, изображали внешность людей или живых существ. Со временем изготовление кукол превратилось в целую индустрию. Такие куклы занимали важное место в религиозных традициях многих народов. Их изготавливали по особым случаям, на праздники, и они долгое время несли сакральную службу своим хозяевам.

Специалисты  Иштуганского дома культуры с взрослыми провели мастер класс по изготовлению кукол-оберег «В каждой избушке – свои игрушки». Участники мастер-класса познакомились с различными видами   кукол, узнали об их назначении и связи с народными традициями, а так же смастерили озорную куклу-оберег из пряжи. О тонкостях создания народной обрядовой куклы на основе традиционных технологий рассказала Гульнара Гайнутдинова. Присутствующим на занятии пригодилось всего несколько мотков пряжи, немного усидчивости, крупица творчества – и поделка готова. В результате участники мастер-класса научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. Данное занятие способствовало развитию эмоционально-эстетического восприятия и художественно-творческих способностей.