29 июня 2023 г., четверг

27 июня в Высокогорском районе на базе АО ГПП «Элита» состоялся 6-ой Республиканский конкурс зоотехников – селекционеров молочного и мясного скотоводства.  На торжественном открытии приняли участие заместитель Премьер – министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель министра Гелюс Баязитов, глава Высокогорского района Равиль Хисамутдинов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов.

В конкурсе приняли участие лучшие специалисты – победители районных соревнований, всего 64 человек. Он проходил в несколько этапов.  Комиссия проверила навыки работы участников в лабораторных условиях, оценила практический опыт и производственные показатели конкурсантов, также участники продемонстрировали владение теоретической базой профессии.

«В 2022 году впервые произведено 2 млн. тонн молока, среднегодовая продуктивность одной коровы составила 7125 кг. Высокие результаты достигнуты благодаря строительству 24 высокотехнологичных молочных комплексов на 18 тыс. голов – это современные доильные залы, роботы – дояры, кормовые центры, энергонасыщенная кормозаготовительная техника. Вся эта технология позволила реализовать генетический потенциал дойного стада. Хочу отметить, что эти молочные комплексы формировались в основном скотом, завезенным из – за рубежа. Ежегодно в республику завозится свыше 10 тыс. голов высокопродуктивных племенных нетелей» – подчеркнул Марат Зяббаров.

Байметов Альберт из ООО "Агрофирма Мартен" получил 1 место в номинации "Зоотехник-селекционер мясного направления"

Тэги: УСХиП