Семинар-совещание по итогам работы животноводства

11 мая 2023 г., четверг

10 мая в ДК д. Урта Саба под руководством Главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова и начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Гафура Хасаншина, прошел семинар-совещание по итогам работы животноводства на 1 мая 2023 года. В мероприятии приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия Сабинского района, руководители сельскохозяйственных организации и начальник РГВО.

Консультант производственного отдела УСХиП Ильшат Нурмиев ознакомил присутствующих с производственными показателями по животноводству. По состоянию на 1 мая сельскохозяйственными организациями хозяйствами района произведено 36 435 тонн молока (рост 10 % к уровню 2022 года). Лидерами по надоям и продуктивности являются КФХ Мухаметшина З.З., ООО «ПМК», ООО «Туган як», ООО «СХП Шытсу», ООО «Курсабаш», ООО «Игенче».  Произведено 1 660 тн. мясо говядины, что составляет 105 % к уровню 2022 года и 3339 тн. мясо свинины. Поголовье КРС составляет 33 847 голов, 43 832 свиньи, 7122 овцы и козы, 2 387 голов лошадей. С начала года по району получено 4750 телят, 32 292 поросят.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные проблемы животноводства в районе. «Снижение браковки коров и повышение сохранности молодняка, своевременное осеменение коров и телок, соблюдение технологических процессов на животноводческих предприятиях, является ключевой задачей» - отметил Глава района Минниханов Р.Н. Также с предстоящей кормозаготовительной кампанией, всем хозяйствам поручено проверить состояние кормозаготовительной техники.

Тэги: УСХиП