Итоги совещания Минздрава РТ с психиатрами-наркологами республики.

31 марта 2023 г., пятница

Вчера, 30 марта состоялось совещание Министерства Здравоохранения РТ с врачами психиатрами-наркологами Республики Татарстан.

На совещании были озвучены основные показатели по наркологическим расстройствам, связанным с употреблением алкоголя и наркотических веществ.

Так, по данным Республиканского клинического наркологического диспансера (РКНД) за 2022 год зарегистрировано 4036 наркологических расстройства, что на
3,6% больше показателя 2021 г., и ниже показателя 2019 года на 3,1%.

В структуре первичной заболеваемости, как и в предыдущие годы, большую часть занимают расстройства, связанные с употреблением алкоголя.

По данным Роспотребнадзора РТ отмечается:

  • снижение количества случаев острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями на 12% по сравнению с 2021 годом;
  • основная доля отравившихся - лица старше 18 лет (88%);
  • доля отравившихся несовершеннолетних значительно выросла с 10 до 12% по сравнению с 2021 годом.

Это указывает на необходимость усиления профилактических мероприятий среди подростков. Поставлена задача организовать консультацию несовершеннолетних пациентов отделения токсикологии врачами-наркологами, непосредственно в стационаре.

По данным РБСМЭ, наблюдается снижение количества смертей в результате отравления спиртосодержащей продукцией.

В то же время, по данным Госалкогольинспеции РТ, вырос объем реализации алкогольной продукции на душу населения. Если в 2021 он составлял 14,4 литра, то в 2022 году вырос до 15 литров на душу населения в год.

Во исполнение Плана первоочередных мероприятий МЗ РТ по снижению смертности населения в трудоспособном возрасте, в 2022 году в Республике татарстан были проведены следующие мероприятия:

  1. Врач психиатр – нарколог.  409 человек, состоящих под наблюдением врача психиатра-нарколога, были направлены к врачу терапевту, врачу общей практики, врачу кардиологу. 206 человек (50,4%) были проконсультированы врачом психиатром-наркологом.
  1. Врач терапевт, врач общей практики, врач кардиолог. 321 человек трудоспособного возраста с алкоголь-ассоциированными заболеваниями (хронический панкреатит, алкогольный цирроз печени, кардиомиопатия) проконсультированы и направлены к врачу психиатру-наркологу. 13  человек поставлены на учет (4%) врачом психиатром-наркологом.

На совещании были озвучены острые проблемы, которые необходимо решить в 2023 году:

  • Низкий охват консультативной помощью несовершеннолетних пациентов врачом-наркологом. Рост числа отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями среди несовершеннолетних.
  • Рост числа пациентов, взятых под диспансерное наблюдение на стадии сформированного синдрома зависимости.
  • Не достигнуто целевое значение показателя «доля пациентов с наркологическими расстройствами, включенных в амбулаторные программы медицинской реабилитации, от числа состоящих под диспансерным наблюдением» (выявлен по результатам Аудита).
  • Низкая укомплектованность врачебных должностей врачей-психиатров-наркологов в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (выявлен по результатам Аудита).
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International