Почему скорая помощь опаздывает?

30 марта 2023 г., четверг

В отделении скорой медицинской помощи Сабинского района, а также в нашем Шеморданском филиале работают отзывчивые люди. Мы искренне радуемся, когда можем помочь вам или даже спасти жизнь.

Мы выезжаем на вызов в течение всего пары минут. Как вы знаете, пробок на дорогах у нас нет. Но, несмотря на это, мы можем опоздать, не успеть спасти человека. Ведь для спасения жизни дорога каждая секунда!

Почему так происходит? Кто виноват? Виновато ВРЕМЯ. Упущенное время.

Зачастую мы приезжаем в населённый пункт в течение 5-7 минут, а далее еще 20 минут ищем ваш дом.

Ситуация усложняется, когда сабинская бригада выезжает в Шемордан и его окрестности и наоборот.

Вы удивитесь сколько курьезных случаев у нас связано с темой поиска дома пациента. И это было бы смешно, если бы речь не шла о жизнях людей. На самом деле, это большая проблема и наша боль.

Вы знаете, что в некоторых деревнях номера домов расположены в хаотичном порядке? Ночью в большинстве деревень выключено уличное освещение. На ночных вызовах мы едем по деревне практически «на ощупь», в свете фар пытаясь разглядеть номер вашего дома. Но и тут бывают сюрпризы – на доме может и не быть таблички с номером! Или номер указан с противоположной стороны дома, и его не видно с дороги, или он закрыт деревьями, а может быть написан так мелко, что читается только с близкого расстояния.

Для вашей повседневной жизни это конечно не так важно, но в критические моменты, когда ваша жизнь висит на волоске, и только вовремя оказанная медицинская помощь может вас спасти, такие мелочи, как отсутствие таблички с номером дома могут привести к трагическим последствиям.

Ну вот наконец мы нашли ваш дом, подходим к калитке, а она закрыта. Уличного звонка нет. На дворе ночь и мороз (да, зимой это особенно тяжело). Что делать? Стоим и ждем, когда нас впустят.  

Недавно был случай. Приехали мы на вызов в многоквартирный дом. Пациент проживает на 1 этаже. Звоним в домофон – не открывают. Звоним в соседние квартиры – тишина. Мимо проходил парень, который продиктовал нам код от домофона. Мы наконец попадаем в подъезд. На наш вопрос к пациентке почему она не впустила нас, когда увидела наш автомобиль возле своих окон, она ответила просто: «Домофон не работает. Отключен».

Бывает, что в многоквартирном доме жители на дверях не указывают номер своей квартиры. Хорошо, если соседи укажут. А если нет, то мы бывает и счетчики в подъезде визуально изучаем, чтобы понять где какая квартира.

И таких препятствий, как отсутствие номерных табличек на домах и квартирах, неработающие домофоны и закрытые двери в нашей работе, увы, слишком много.

Мы прежде всего медики, мы работаем на скорой медицинской помощи, и наше искреннее желание спасать жизни людей. А мы вынуждены играть в детективов, разыскивая ваш дом или квартиру. Честно говоря, бывает обидно до слез… Мы действительно очень переживаем, что не можем преодолеть эти препятствия и вовремя подойти к пациенту.

Конечно, было бы гораздо легче работать, если бы на въездах в деревни и села стояли указатели с расположением улиц, и все дома на этих улицах имели бы номерные таблички. Если бы на каждом подъезде многоквартирного дома было указано какие квартиры расположены именно в этом подъезде, а на дверях квартир бы были номера… Сейчас в современных городах и селах такую информацию даже указывают светоотражающей краской. Было бы замечательно, если бы и в нашем районе так сделали. Сотрудники пожарной службы согласятся с нами.

А что вы, простые жители нашего любимого Сабинского района, можете сделать, чтобы наша помощь подоспела к вам вовремя?  

1. При вызове скорой помощи, максимально подробно опишите диспетчеру где именно вы живете, и как к вам проехать.

2. Предварительно откройте уличную калитку или дверь подъезда. Если вы встретите нас возле калитки или подъезда с открытой заранее дверью, то уже через минуту мы будем возле пациента!

И еще помните, что мы, приезжая к вам по вашему вызову, находимся на службе, и обязаны не только оказать вам квалифицированную помощь, но при этом быть предельно вежливы с вами. Поэтому мы очень надеемся, что и вы будете соблюдать правила приличия. Ведь мы приехали, чтобы помочь вам.

Помните, что мы такие же люди, как и вы, что мы медики и искренне беспокоимся о вас, а также что мы всегда рады успеть помочь вам!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International