«Урок цифры» в Кильдебякской средней школе

25 марта 2023 г., суббота

21 марта в Кильдебякской средней общеобразовательной школе в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» был проведен тематический урок «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». В нём приняли участие учащиеся 8-х и 11-х классов, заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономике Багманов

Марат Мансурович, методист по учебным дисциплинам Управления образования Исполнительного комитета Сабинского муниципального района  Фаттахова Гузель Талиповна. Марат Мансурович рассказал, как обстоят дела, связанные с IT-технологиями, в нашем районе, заинтересовал учащихся интересными фактами.

Урок был направлен на достижение следующих целей и задач:

- рассказать школьникам о видах киберугроз для мобильных устройств;

- на конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных

операционных систем разобрать, как злоумышленники могут похитить

данные и аккаунты;

- объяснить, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон;

- изучить видеоролик, рассказывающий про разновидности мобильных угроз и рекомендации по защите;

- в упрощенном виде дать общее представление о том, как специалисты по

информационной безопасности анализируют такие угрозы;

- сформировать серьезное отношение к киберугрозам;

- сформировать теоретические знания и практические навыки безопасного

использования смартфона в реальной жизни.

Ученики с интересом приняли информацию о проведении необычного урока.

Прослушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик. Ребята получили много интересной информации про угрозы, с которыми могут встретиться в повседневной жизни при использовании мобильных устройств и как можно их предотвратить.

Тренажер урока цифры дал возможность ученикам понять, что необходимо делать в ситуации, когда учетные данные оказались у злоумышленников или на смартфон проник зловред. Задания тренажера строятся вокруг работы с телефонами двух главных героев истории: Запятыни и Скобца. Это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Mail.ru Group и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Участники, которые прошли тренажер полностью, получили сертификаты за успешное прохождение «Урок цифры - 2023».