Лаборатории микроклонального вегетативного размножения ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» присвоено имя Ахмадуллы Газизуллина

21 марта 2023 г., вторник

20 марта в п.Лесхоз состоялась торжественная церемония присвоения лаборатории микроклонального вегетативного размножения основных лесообразующих и декоративных пород ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз» имени заслуженного лесовода Российской Федерации, Татарской АССР, ученого, известного лесовода Ахмадуллы Газизуллина.

От имени министра лесного хозяйства РТ Равиля Кузюрова участников мероприятия поздравила управляющий делами Эльмира Шагаева.

«Ахмадулла Хадеевич был великим человеком и настоящим профессионалом своего дела. Под его руководством были разработаны рекомендации по выращиванию посадочного материала, оптимизации использования и воспроизводства лесных ресурсов, – отметила Эльмира Шагаева. – Уверена, что лаборатория, получившая имя Ахмадуллы Газизуллина, будет способствовать дальнейшему развитию лесной отрасли, повышению эффективности лесокультурного производства, улучшению породного состава лесных насаждений республики».

Также на мероприятии выступили глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, руководитель-лесничий ГКУ РТ «Сабинское лесничество» Ильгам Рахматуллин и др.

Для справки.

Газизуллин Ахмадулла Хадеевич (20.03.1931 – 15.09.2021) внес неоценимый вклад в развитие лесного хозяйства и лесной науки. Он является автором более 250 научных и научно-методических работ в области лесного почвоведения, лесоведения и лесопользования.

В своей трудовой деятельности Ахмадулла Газизуллин работал мастером лесных культур Сабинского лесхоза, помощником лесничего Верх-Катунского лесхоза (Алтайский край), преподавателем Лубянского лесхоз-техникума, лесничим Ромодановского лесничества Баганинского лесхоза, главным лесничим Камского мехлесхоза, заведующим Татарской лесной почвенно-химической производственной лабораторией при Зеленодольском опытно-показательном мехлесхозе, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета, заведующим кафедрой лесоводства и лесных культур Казанской сельскохозяйственной академии, директором, заместителем директора ГБУ РТ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз».

За плодотворный, созидательный труд и преданность своему делу Ахмадулла Хадеевич был награжден знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», удостоен почетных званий «Заслуженный лесовод Татарской АССР», «Заслуженный лесовод Российской Федерации», «Ветеран труда» и др.