В России проходит неделя здоровья матери и ребенка

9 марта 2023 г., четверг

         Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, их охрана – важнейшая задача государства. Общеизвестно, что в раннем возрасте наиболее выраженное влияние на формирование здоровья человека оказывают факторы перинатального и биологического риска. Однако, не менее существенную роль играет и образ жизни будущих родителей: эмоциональные нагрузки, режима труда и отдыха, вредные привычки, нарушение питания женщины, вынашивающей малыша.

         Так, диета и образ жизни являются важными факторами, определяющими не только течение беременности и развитие плода, но и здоровье матери и будущего ребенка. Показано, что первые 1000 дней жизни ребенка имеют решающее значение для профилактики болезней во взрослом возрасте, например, недостаток или избыток питания и быстрое увеличение массы тела ребенка связаны с повышенным кардиометаболическим риском во взрослом возрасте, сообщает «Медвестник». Поэтому женщине стоит отказаться от «фаст-фуда», сухомятки. Желательно исключить из рациона полуфабрикаты. В ежедневный рацион планирующей беременность женщины должно входить побольше свежих фруктов и овощей, зелени, молочных продуктов, особенно творога и кефира, зерновых.

          Здоровый образ жизни связывают с обязательными физическими нагрузками. Дозированные аэробные нагрузки полезны для здоровья, они повышают стрессоустойчивость организма, улучшают кровообращение, дыхание, насыщенность кислородом, что благоприятно для зачатия ребенка. Тренировка мышц брюшного пресса благоприятно скажутся на поддержании формы во время беременности и восстановление после родов, а также поможет благоприятному течению родов.

 

          Очень важное значение в поддержании здорового образа жизни играет полноценный ночной сон в течение 8 часов в хорошо проветриваемом помещении. Плохой сон приводит к возникновению головных болей, ухудшению памяти, внимания, нарушению психических процессов. Недосыпание может приводить к развитию депрессии и синдрома хронической усталости.

          В период планирования беременности по возможности желательно избегать стрессовых ситуаций, учиться относиться спокойнее ко всему происходящему. Уже на этапе подготовки к беременности нежелателен контакт будущих родителей с профессиональными вредными факторами производственной среды и факторами трудового процесса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International