«Талгат Назмиев – писатель, журналист» - вечер памяти

7 марта 2023 г., вторник

В Сабинском краеведческом музее прошел вечер памяти писателя-публициста, журналиста Талгата Саматовича Назмиева. Он родился 1 марта 1950 года в деревне Байлангар Кукморского района. За 30 лет работы редактором газеты "Сабинские зори" он стал известным в Республике общественным деятелем, легендарной личностью района. За тридцать три года выпустил 16 книг (всего 53 тыс. экземпляров). Т. Назмиев известен своему широкому кругу читателей своими публицистическими рукописями и короткими смешными рассказами. Он является автором многочисленных очерков про знаменитых лиц Сабинского района и историко-публицистических книг о прошлом и настоящем района.Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат премии журналистов Татарстана имени Хусаина Ямашева, приза "Хрустальное перо". Награжден медалью 1000-летия Казани, благодарственными письмами Президента Татарстана, почетными грамотами и дипломами многих министерств и общественных организаций. Его имя включено в энциклопедию "Лучшие люди России", изданную в Москве в 2005 году. В 2014 году Шеморданской сельской библиотеке, в 2015 году Байлангарской сельской библиотеке Кукморского района присвоено имя Талгата Назмиева. Обсуждался вклад писателя в жизнь района. На мероприятие также была приглашена его супруга  Лемара ханым, она подробно рассказала о его деятельности, творчестве, о приятных и веселых моментах, которые произошли в их жизни. Также был сделан обзор выставки, посвященной писателю.