Состоялся урок правовых знаний

2 марта 2023 г., четверг

В МБОУ «Кильдебякская СОШ» Сабинского муниципального района начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной проведено внеклассное занятие по повышению потребительской грамотности учащихся. Обучение проводилось с учащимися 9-10 классов, при участии завуча школы и  учителя истории и обществознания.

Целью урока было познакомить учащихся с основными положениями Закона РФ  «О защите прав потребителя» и Правилами торговли. В ходе мероприятия доведена следующая информация:

·     основные термины законодательства;

·     что делать, если в товаре возник недостаток;

·     перечень технически сложных товаров;

·     что следует помнить при обмене товаров надлежащего качества;

·     перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену;

·     сроки предъявления потребителем требований в отношении товаров ненадлежащего качества;

·     о финансовой грамотности;

·     о дистанционной торговле;

·     об Олимпиаде по теме: «Защита прав потребителей» и т.д.

Приведены  примеры из практики территориального органа.  Лекция прошла в увлекательной и занимательной форме, сопровождалась раздачей буклетов и информационных материалов по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей.