Познаем народы России – познаем себя

15 ноября 2022 г., вторник

Специалисты Иштуганского СДК при работе с детьми большое внимание уделяют толерантности, межнациональным отношениям среди сверстников. Ведь в нашем поселке проживают люди семи национальностей. 6 ноября провели с детьми час общения «Познаем народы России –познаем себя». Вниманию участников была представлена презентация о народах, проживающих в нашей стране. Поговорили и о том, что у каждого народа есть свои обычаи, костюмы, орнаменты. Ведущая рассказала ребятам о нашей уникальной планете Земля, где собрано множество разных людей с отличающейся этнической принадлежностью, внешностью, национальностью, вероисповеданием и восприятием мира.  Ребята получали ответы на такие вопросы, сколько на   территории проживает народов, коротко познакомились с их неповторимой культурой, традициями и обычаями. А так же смогли понять, что такое «толерантность», получили правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение детей между собой. Для ребят была проведена познавательная викторина – «Знаешь ли ты народы России?». В конце ребята с огромным удовольствием поиграли в старинную русскую игру «Золотые ворота», в удмуртскую игру «Лапти», и в татарскую игру «Тюбетейка».