Меры поддержки бизнеса в связи с частичной мобилизацией

14 ноября 2022 г., понедельник

Федеральные меры поддержки:

- предоставление  кредитных каникул, для мобилизованных  граждан, включая индивидуальных  предпринимателей.

- предоставление  кредитных каникул для мобилизованных  субъектов МСП являющихся ООО, состоящих из одного участника, являющегося единоличным исполнительным  органом управления.

- изменение/расторжение  существенных условий госконтрактов без применения штрафных санкций в случае мобилизации предпринимателя и не внесение его в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

- предоставление  срока в 5 рабочих дней для решения  организационных вопросов, связанных  с дальнейшим ведением предпринимательской  деятельности.

- компании, имеющие лицензии на определённые  виды деятельности, чьи специалисты  были призваны на военную службу  в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с  минимальной численностью сотрудников  с последующем обеспечением необходимого  штата работников.

- перенос  срока уплаты налогов, предоставления  деклараций и иной отчётности, а также приостановка налоговых  проверок в отношении мобилизованных  предпринимателей.

- предусмотрено  предоставление отсрочки по платежам  за аренду госимущества предпринимателям, призванным в рамках частичной  мобилизации.

- для получателей  грантов продлены сроки реализации  проектов и исключены штрафные  санкции, для получателей микрозаймов - на время мобилизации заёмщика исполнение обязательств по микрозаймам будет приостановлено.

Меры поддержки, принятые на республиканском уровне:

- пролонгация  договора микрозайма с приостановлением исполнения обязательств по погашению задолженности для ИП и самозанятых граждан

- приостановление  начисления штрафов за несвоевременное  предоставление отчета о целевом  использовании полученных денежных  средств для мобилизованных предпринимателей (начисление пеней, штрафов по  кредитным договорам, договорам  займа, микрозайма)

- проведение  реструктуризации кредитов под  поручительство Гарантийного фонда  Республики Татарстан с предоставлением  отсрочки уплаты комиссионного  вознаграждения до 3-х лет, под 0,5% годовых.

Кроме того, Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан подготовлен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, который предусматривает предоставление отсрочки по платежам за аренду республиканского имущества предпринимателям, призванным на службу в рамках частичной мобилизации.