Затронуты самые насущные проблемы

28 октября 2022 г., пятница

В рамках декады пожилых начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной в ГАУСО «КЦСОН «Балкыш» МТЗ и СЗ РТ Сабинского муниципального района, организовано, и проведено мероприятие для людей преклонного возраста. Как показывает практика, сегодня именно указанная категория граждан часто становятся жертвами мошенников. Все больше люди старшего поколения не только ищут  в интернете информацию, медиа-ресурсы и новых друзей, но и совершают покупки через интернет-магазины и оплачивают различные услуги, не зная, как обезопасить себя и свои деньги. Поэтому, сотрудником, до слушателей доведена информация по финансовой грамотности, разъяснены нормы законодательства о защита прав потребителей на примерах из практики территориального органа. Затронуты самые насущные проблемы, с которыми потребители сталкиваются ежедневно. Также, к примеру, говорилось о том, как правильно поступить, если приобрели продукты, технически сложные товары, обувь, лекарственные препараты, медицинские изделия и другие товары с дефектом или что можно потребовать в случае некачественного оказания медицинских и прочих услуг, права потребителя на обмен товара надлежащего качества, об интернет покупках. Даны советы о том, как не попасть на уловки мошенников и многое другое. Во время беседы поступили вопросы, и их было много, причем касались они не только приобретения продуктов, но и покупок сложной бытовой техники, коммунальных услуг и многого другого. На все интересующие вопросы даны исчерпывающие ответы.

В конце мероприятия розданы буклеты с полезной информацией для потребителей, с координатами Арского территориального органа Госалкогольиснпекции РТ и газета «Вестник потребителя Татарстана».

Слушатели проявили большой интерес к озвученной информации, и отметили важность и практическую значимость проведения подобных тематических мероприятий.