Ознакомление учащихся с правовым статусом потребителя

17 октября 2022 г., понедельник

Начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной  проведено внеклассное занятие с учащимися 8-11 классов  МБОУ "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского района Республики Татарстан.

Основной целью проведения мероприятия является ознакомление учащихся с правовым статусом потребителя в нашем государстве, показать, как в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей, формирование навыков правомерного поведения и умения найти грамотное решение конфликта законным образом.

В мероприятии приняли участие не только учащиеся, но и учителя данного учебного заведения.  Присутствующим подробно разъяснены основные права и обязанности потребителя и продавца с интересными примерами из практики территориального органа, озвучены термины из законодательства о защите прав потребителей. Также, разобраны спорные ситуации в сфере потребительского рынка, которые озвучили преподаватели школы. Ученики задали вопросы касающиеся дистанционной торговли.  Немало сказано о качестве товара, озвучены некоторые результаты лабораторных исследований из информационного бюллетеня, и для закрепления материала каждому присутствующему переданы буклеты с разной тематикой в сфере защиты прав потребителей, сборники эссе и очередной номер газеты «Вестник потребителя Татарстана», а также доведена информация об Олимпиаде по теме: «Защита прав потребителей».

Участники мероприятия  выразили свою благодарность за полученные полезные знания.