Завершился V Слет школьных лесничеств РТ «Цифровой лес»

1 августа 2022 г., понедельник

29 июля  на базе ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» в с. Лубяны Кукморского муниципального района состоялась торжественная церемония закрытия V Слета школьных лесничеств Республики Татарстан «Цифровой лес». В ней приняли участие заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров и директор ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» Рим Фахразиев.

«Подходит к концу V Слет школьных лесничеств Республики Татарстан «Цифровой лес». Всего в работе форума приняли участие более 200 человек. Была организована насыщенная программа: лекция по цифровой трансформации лесной отрасли, интерактивная интеллектуальная игра «Лесная цифровая викторина», конкурс «Юные лесоводы», различные образовательные программы и мастер-классы, – сказал, обращаясь к участникам слета, Раис Гумеров. – Надеюсь, что слет стал для всех ярким и незабываемым событием, зарядил вас энергией и положительными эмоциями на всю оставшуюся часть года. Крепкого всем здоровья, счастья, благополучия и успехов».

По результатам интерактивной интеллектуальной игры «Лесная цифровая викторина» 1-е место заняли воспитанники школьного лесничества «Нургали оныклары» МБОУ «Лесхозская СОШ» Сабинского района, 2-е место – участники школьного лесничества «Зеленый островок» МБОУ «Лицей им. В.В. Карпова» Зеленодольского района, 3-е – члены школьного лесничества «Натуралист» МБОУ «Шильнебашская СОШ» Тукаевского района.

По итогам информационного этапа конкурса «Юные лесоводы» 1-го места была удостоена Диана Чиркова («Друзья природы» МБОУ «Красноключинская СОШ» Нижнекамского района), 2-го места – Камиль Сабирзянов («Зеленая планета» МБОУ «СОШ №3 пгт. Актюбинский» Азнакаевского района), 3-го – Арина Голубева («Юные лесоводы» МБОУ «Бураковская СОШ» Спасского района).

По итогам конкурса «Юные лесоводы» победу одержали Ильвина Насибуллина и Сабур Сиразиев («Нургали оныклары»), 2-е место – у Дины Мазитовой и Олега Казанцева («Экос» МБОУ «Лубянская средняя школа» Кукморского района), 3-е – у Данияра Ахмедшина и Раниля Шигабиева («Наследники природы» МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского района).

За организацию выставки школьных лесничеств «Сохраним лес живым» дипломом Гран-при было отмечено школьное лесничество «Нургали оныклары». 1-е место было присуждено объединению «Зеленый островок», 2-е место –  «Натуралист», 3-е – «Зеленый патруль» МБОУ  «Ютазинская СОШ» Ютазинского района.

В командном зачете места распределились следующим образом: на 1-ом месте школьное лесничество «Зеленый островок» (ГКУ РТ «Зеленодольское лесничество», Зеленодольский район), на 2-ом месте – «Нургали оныклары» (ГКУ РТ «Сабинское лесничество», Сабинский район) и на 3-ем – «Наследники природы» (ГКУ РТ «Арское лесничество», Арский район).

Победители получили квадрокоптеры Suma X25Pro, портативные аудиосистемы, фитнес-браслеты и умные колонки.