Приём граждан в Изминском сельском поселении Сабинского района

15 ноября 2021 г., понедельник

Любой человек может столкнуться с покупкой бракованного товара, обманом в торговле или при получении услуг. В таких случаях права граждан защищает Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г.  № 2300-1. Закон прописывает правила отношений между продавцом (производителем) и покупателем, возникающих в спорных ситуациях. Нормативный акт предусматривает возможность вернуть товар, независимо от того, бракованный он или имеет соответствующее качество. Например, если товар некачественный, первым шагом разрешения спора является направление продавцу официального документа, называемого претензией.

Наиболее эффективным методом борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, в большей степени отвечающим интересам жителей, является не только защита уже нарушенных прав, но и их профилактика и пресечение. Так, 10 ноября 2021  года Арский  территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан в лице начальника Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  Булата Кадырова и консультанта контрольно – инспекционного отдела Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Азата Халилова, при участии главы Изминского сельского поселения Сабинского муниципального района Альмира Шайхетдинова провели выездной прием граждан в Изминском сельском поселении Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе приема, разъяснен порядок реализации прав в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в том числе и Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.