Заключительный этап IX Республиканского детского конкурса театрального искусства имени Шауката Биктемирова

28 октября 2021 г., четверг

В целях развития детского национального театрального творчества Центром детского творчества 28 октября 2021 года был проведен заключительный Финальный этап IX Республиканского детского конкурса театрального искусства имени Шауката Биктемирова.

С 18 по 22 октября 2021 года был проведен отборочный тур конкурса. Для участия в конкурсе были представлены 32 театральные постановоки. Из них 10 лучших коллективов выступили на заключительном (финальном) этапе.

Конкурсные работы оценили оценили артистка Татарского государственного академического театра им.Галиасгара Камала, народная артистка Республики Татарстан Шакирова Венера Мансуровна и артист Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала, педагог актерского мастерства Казанского театрального училища, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Хайруллин Ильдар Зиннурович. Которые в свою очередь выразили участникам свою искреннюю благодарность и отметили их исполнительское мастерство, хороший уровень подготовки, а также творческую заинтересованность руководителей коллективов.

По объективному мнению жюри, места победителей распределились следующим образом:

1 возрастная группа (учащиеся 1-4 классов):

1 место – Тюлячинский район, МБОУ "Тюлячинская СОШ"  коллектив  «Илхам»,  руководитель: Зиганшина А.Н.

2 место – Сабинский район, МБОУ "Лесхозская СОШ", коллектив "Сәйлән", руководитель: Зиннатуллина Г.М.

3 место – Атнинский район, МБОУ "Берескинская СОШ", коллектив "Шатлык", руководители: Сафина Р.Х., Закиров Ф.Х.

2 возрастная группа (учащиеся 5-8 классов):

1 место – Сабинский район, МБОУ «Шеморданский лицей «РОСТ», коллектив "Хәзинә", руководители: Гайнуллина Д.Ш., Гильфанова Г.М., Сенгатуллина З.Р.

1 место – Атнинский район, МБУ ДО "Центр внешкольной работы" Атнинского муниципального района РТ, коллектив  "Әкият иле", руководитель: Салахутдинов Р.Р.

2 место – Приволжский район г. Казани, МБОУ "Татаро-английская гимназия №16", коллектив  Театр "Нур», руководители: Ибятова Р.Н., Шакирова А.Р.

3 место – Сабинский район МБОУ "Гимназия пгт Б.Сабы", коллектив: "Яшь талантлар", руководители: Абдуллина Р.И., Халилова Л.Х.

3 возрастная группа (учащиеся 9-11 классов):

1 место – Сабинский район, МБОУ «СОШ-интернат для одаренных детей», коллектив «Яшьлек», руководитель: Галимова А.Ф.

3 место – Тюлячинский район, МБОУ  «Шадкинская СОШ», коллектив:  "Күңелле сәхнә", руководители: Габделхаева Р.Х., Давлетшина Л.А.

Самого главного приза - Гран-при удостоился театральный коллектив «Яшьлек» МБОУ «Тимершикская СОШ», Сабинского района. Руководители: Гарифуллина И.И., Шаймурзин И.К.