Онлайн занятие для учащихся Кильдебякской СОШ Сабинского района

7 сентября 2021 г., вторник

07 сентября 2021 года начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной проведено дистанционное занятие по повышению потребительской грамотности учащихся в МБОУ «Кильдебякская СОШ» Сабинского муниципального района. Обучение проводилось с учащимися 9-10 классов, при участии  учителя истории и обществознания.

Целью урока было познакомить учащихся с основными положениями Закона РФ  «О защите прав потребителя». В  ходе занятия до учащихся доведена следующая информация:

• основные термины законодательства;
  • права потребителя при возникновении недостатков в товаре, сроки предъявления потребителем требований в отношении товаров ненадлежащего качества;
  • перечень технически сложных товаров;
  • что следует помнить при обмене товаров надлежащего качества;
  • перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату либо  обмену;
  • права при покупке через интернет и т.д.

Приведены  примеры из практики территориального органа.

Сообщено о возможности участия в Олимпиаде по теме: «Защита прав потребителей», озвучены сроки проведения, её этапы.

В заключении, учащиеся, поблагодарив лектора за познавательный урок, пообещали принять самое непосредственное участие в Олимпиаде.