В Юлбатском сельском поселении экологический маршрут “Саф сулы ямьле Саба”

31 августа 2021 г., вторник

Сегодня, 31 августа, в последний день лета, в Юлбатском сельском поселении сотрудники Юлбатского СДК , библиотеки совместно с заведующей Тнекеевским СК провели экологический маршрут “Саф сулы ямьле Саба”. Маршрут включает в себя такие направления, как “Родники моей деревни”,” Традиции и обычаи моего народа“,” Знаменитости моей родной деревни".
 Мероприятие началось со встречи гостей сладким чак-чаком и танцем “чак-чак”. Праздник продолжился у родника "Сабантуй". В первой части мероприятия исследователь истории родного края Ильдар Сафин ознакомил с краткой историей деревни Юлбат. Гости ознакомились с творчеством нашего односельчанина, создателя стихов и рассказов Рустама Зарипова. Он спел песню, посвященную своей родной деревне Юлбат. Библиотекарь ознакомил с историей и названиями родников нашего села. Воду набрали из родников нашего села, оформили выставку из воды, и ее можно было тут же попробовать. Во второй части мы показали обычаи и традиции нашего народа-“Бирнә җыю”, “Мунча миллеге әзерләү”, “Бәби ашы китерү”. Вместе со всеми участниками у родника были организованы национальные игры “Наза”, “Биш парлы” и другие национальные игры. Мероприятие сопровождалось песнями членов клуба "Ак калфак" Затем бутылка с водой, ставшая символом эстафеты проекта, была вручена гостям из села Бигенеево. Завершилось мероприятие чаепитием из самовара , вкусными блинами, горячим пловом, тортом, губадией, запеченной в печи, и угощениями. Пусть и впредь мы будем жить в мире и согласии, сохраняя традиции, повышая внимание к природе и окружающей среде. Оставим в наследство от нас доброту, красоту!