Экологический маршрут «Саф сулы ямьле Саба» по родникам Большекибячинского сельского поселения

26 августа 2021 г., четверг

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Я очень люблю природу моего края - моей малой Родины.  Мне очень хочется, чтобы район и деревня  процветала  и с каждым годом становилась всё краше.

Богата и неповторима природа моей деревни. Есть у нас и пруды с рыбой, и бескрайние поля, и душистые луга. Но главная достопримечательность моей земли – это живые родники. В окрестностях нашего поселения выбиваются из-под земли несколько десятков родников. Каждый из них имеет свое название и историю. 25 августа Большекибячинская сельская библиотека совместно с работниками культуры провели экологический маршрут «Саф сулы ямьле Саба» по родникам Большекибячинского сельского поселения. Мероприятие началось с того, что гостей встретили хлебом и солью у сельских ворот. У родника "Зульхизза" ознакомили с историей села Большие Кибячи и родников. Жительница нашего села Альфинур Гатиятуллина рассказала о целебных свойствах родниковой воды, и заведующая Тюбякским сельским клубом Хадиуллина Гульфира исполнила песню, посвященную этому роднику. О роднике было рассказано стихотворение самодеятельного писателя Фагима Бикмеева.

Праздник продолжился выступлением девушек ансамбля « Сарбиназ». Гостям была показана вечерняя игра у родника, проводы в солдаты, в котором освещалась  обещания девушки. Звучали песни, посвященные роднику. Графин с водой, ставший символом проекта «Саф сулы ямьле Саба», был вручен Мусину Ильсафу, приехавшему из Нижнекамска и внесшему большой вклад в очистку родников нашего села. Молодежь-будущее нашей жизни. Большой вклад в содержание родников вносят и местные жители.