Экологический проект “Саф сулы ямьле Саба”

13 июля 2021 г., вторник

13 июля, в один прекрасный летний день в поселке Лесхоз прошел экологический проект “Саф сулы ямьле Саба”. Проект включает в себя такие направления, как “Источники воды моей деревни“, “Традиции и обычаи моего народа“, “Писатели моей родной деревни". Мероприятие началось со встречи гостей хлебом-солью. Первая часть праздника прошла у озера "Сиренько". Гости ознакомились с краткой историей поселка Лесхоз, творчеством самодеятельной поэтессы поселка Сарии апа Хафизовой, посмотрели эпизод  “Кер чайкау”. Сария апа представила нам свои новые стихи. Также была организована выставка о творчестве поэтессы и водоемах поселка. Далее Фарид абый ознакомил гостей с водоемами Лесхоза и их историей. Прекрасная природа озера "Сиренько" покорила сердца всех присутствующих. Вторая часть была продолжена на озере "Чулник". Здесь была рассказана история озер “Чулник“ и ”Карпат“, показана сценка ”Добыча мочала". Затем под звуки гармошки, заполнившие улицы мы направились к роднику. На роднике был показан эпизод обряда ”Путь к роднику невесты" и бутылка с водой, ставшая символом эстафеты проекта, была вручена гостям из деревни Нырты. Завершилось мероприятие чаепитием в дендросаде с блинами, приготовленными в печи. Пусть и впредь, сохраняя водоемы, природу, помня о наших традициях, у нас будут такие приятные встречи.