8 июня 2021 г., вторник

В Шеморданском сельском поселении идет подготовка к национальному празднику Сабантуй. Сабантуй является любимым праздником и детей, и взрослых. Сабантуй открыт для каждого, отдохнуть всей семьей, насладиться многообразием красок национальных культур позволяет этот древний и вечно молодой праздник. Веселый, мудрый Сабантуй – непревзойденное изобретение татарского народа. Возникнув в глубине веков, он дошел до наших дней как праздник, обладающий волшебным свойством постоянно обновляться и обогащаться. Сабантуй как истинно массовый праздник дает каждому человеку, какой бы он национальности, вероисповедования и возраста ни был, возможность повеселиться, поучаствовать в играх – состязаниях или побыть просто зрителем.

Частью праздника является сбор «Бирнә”.   Предприятия и организации села активно участвуют в сборе подарков под песни и пляски  . Жители с радостью втречают их,  раздают подарки и угощают детей сладостями.