Молодежный парламент Сабинского района организовал диктант среди молодежи

26 апреля 2021 г., понедельник

26 апреля - особенный день для татарского народа. В этот день отмечается День рождения великого писателя Габдуллы Тукая, а именно 135 лет со дня его рождения. Также 2021 год в Республике Татарстан отмечается как год родных языков и народного единства. В связи с этим, Молодежный парламент при Совете Сабинского муниципального района организовал диктант среди молодежи района, посвященный Году родных языков и единства народов. Основной целью данного мероприятия является сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепление единства многонационального народа республики, воспитание нравственно-этических чувств, принятие исторического наследия великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Диктант прошел на базе МБОУ "Гимназия пгт. Б.Сабы". Проверить свои знания приехала самая активная молодежь района. Мероприятие началось с песни Габдуллы Тукая " Родной язык". Молодежи был представлен отрывок из автобиографического произведения Габдуллы Тукая "Мои воспоминания". Первая половина текста прозвучала на татарском языке, вторая часть - на русском. После окончания диктанта участники приняли участие в небольшом опросе и высказали свое мнение относительно родного языка.