В Сабинском районе завершилось оцифровка военных памятников и мемориалов

28 октября 2020 г., среда

Единая интерактивная карта создается в рамках проекта «Единой России» «Историческая память»

Сабинское местное отделение «Молодая гвардия Единой России» завершило сбор информации о памятниках в Сабинском районе, связанных с Великой Отечественной войной, оцифровано 58 памятников.

На протяжении последних месяцев фотографировали памятники с каждой стороны, пробивали координаты, собирали историческую справку и вносили все данные в специальную базу.

«В ходе оцифровки  мы выяснили, что многие данные уже устарели. Мы их обновили. Некоторые памятники, к сожалению, оказались утерянными. А новые, напротив, не были внесены ни в одну базу. Теперь обновленная информация собрана воедино», - сообщила руководитель Сабинского МО «Молодой Гвардии Единой России» Айнур Халиев.

Данные о всех памятниках, мемориалах и воинских захоронений страны – а их более 125 тысяч - представят  на интерактивной карте «Я помню» в поисковой системе «Яндекс». На ней уже размещена информация о музеях, связанных с историей Великой Отечественной войны. Карта создается страны в рамках партийного проекта «Историческая память».