Родник “Насыйх” в деревне Куюк

10 октября 2020 г., суббота

Деревня Куюк... Родник Насыйх... Название роднику предложили после того, как его односельчане пришли провожать его в последний путь. После его смерти на роднике висела вывеска. Более двух десятков лет назад родник, протекающий неподалеку от подножия горы, протянулся к центру села. ” Вот мы стареем, нам не хватает сил, чтобы добраться до нее и принести воду, чтобы дочке было удобно поливать, пока она не уехала с работы, чтобы было удобно и взрослым, оставшимся в деревне",-поделилась она.

Во дворе стоял колодец, но сам любил этот родник. На самом деле он считается самым целебным и чистым среди окружающих родников. Место его размещения тоже было очень удобным, в центре села -не только сельчане, но и люди из окрестных сел, Сабов, Шемордана  приходят и забирают воду. В это время, по предложению трех дочерей, для того, чтобы еще больше украсить родник  был поставлен самовар с красивым и большим украшением. К ним присоединились зятья и внуки. В этот день для них был настоящий праздник, они приехали на родину и пожарили блины. Жители села восхищались их сплоченностью. "Это подарок для жителей села, продолжая дело отца. Они хотят, чтобы вода  родника никогда не замерзала ,чтобы каждый приходил сюда, восхищался красотой и отдыхал”.

Родники гордость наших сел. В нашем Тимершикском сельском поселении постоянно строятся и обновляются родники. Особенно активно к этой работе подключается народ.