В районных библиотеках продолжают работать "Летние читальные залы на свежем воздухе"

19 июня 2020 г., пятница

В связи 100 летием со дня образования ТАССР, 90 летие Сабинского района и в рамках проекта "Ямьле Саба", работники Евлаштауского СДК и библиотеки организовали туристический маршрут по улице Шамиля Бариева под названием  "Сагына авыл, сагына урам Сине".
Накануне юбилея татарского писателя - Габдуллы ГАЛИЕВА  Районная  библиотека им. А. Каримуллина,  провела  беседу и обзор книжной выставки по творчеству писателя.  Где читатели могли познакомиться  с жизнью и творчеством  Габдуллы  Галиева.   А в это время районная детская библиотека для детей провела интеллектуально-краеведческую игру “Умники и умницы”. Цель мероприятия: познакомить учащихся с культурой и традициями родного края, развивать интерес к изучению истории и культуры многонациональной республики Татарстан
На площадке в Сатышевском  музее медресе совместно с библиотекарем был проведен мастер-класс "Цветы-стихи природы". В ходе мероприятия ребята делали цветы из бумаги, рассказали о любимых цветах. Также узнали названий  цветов, которые являются символом разных стран. Это занятие каждому участнику пришлось по душе.
Заведующая Большешинарской сельской библиотеки организовала  экскурсию в мечеть  «Маулет».  Провела беседу по книжкам Г.Афзала «Көйле иман» и Х.Г.Хашима «Исламда балалар тәрбиясе». Рассказала детям о нашей религии. Дети внимательно слушали проповеди, с удовольствием подключились к беседе, задавали интересующие вопросы.
 Два поля Арташская сельская библиотека решила отправить своих читателей в «Путешествие по Книжным островам». Каждый желающий получал маршрутный лист, в котором были перечислены острова, которые они должны были посетить. Всего было оформлено 8 островов: «Сказочный», «Славного Салтана», "Приклющений", «Почитаем-угадаем», «Самоделкин», «Залив стихов», "Экологический", «Загадки». За выполненные задания на каждом из островов, дети получали фрагмент пословицы о книге «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает». Итоговым и заключительным заданием нужно было собрать пословицу.  Дети принимали активное участие в выполнении заданий библиоквеста: отгадывали загадки, рассказали стихи, сделали закладки, находили отличия и т.д. Сегодняшней день прошел очень интересно и с пользой. За выполнение всех  заданий, участники библиоквеста получили подарки.
Библиотекарь Сафиуллина А. Шеморданской сельской библиотеки им. Т. Назмиева, провела, на открытом воздухе, познавательный час для детей на тему «День медицинского работника». Библиотекарь  рассказывала про важность этой профессии, особенно в нынешней ситуации. Говорила о мерах защиты и необходимости носить маски и перчатки, а так же обрабатывать руки антисептическими средствами. В связи со сложившейся обстановкой в мире объяснила специфику данной профессии. Дети узнали много нового о медицине и о работе медицинских работников.