Пленэр- учебная практика с детьми на свежем воздухе.

11 июня 2020 г., четверг

9-11 июня преподаватели художественного отделения Газизова Г.Р. и Галиева Э.Р. вместе с учащимися художественного отделения  МБОУ ДО «Сабинская детская школа искусств имени Хуснуллы и Аллагияр Валиуллиных» открыли сезон пленэра. «Пленэр» - это французское слово “en plein air” и означает «открытый воздух» - работа живописца на природе. Приобщение школьников к искусству рисования акварелью пейзажа на пленэре в условиях детской школы искусств эффективно влияет на развитие творческих способностей у учащихся и во многом зависит от реализации психолого-педагогических условий, созданных в рамках образовательного процесса. Ребята отобразили в своих работах природу Набережной Сабинского района. Рисунки были выполнены акварельными красками, которые сейчас пользуются огромной популярностью. Ими легко передавать прозрачность, воздушность, а так же придать живость работе различными подтеками и вливаниями красок. Благодаря тому, что акварель быстро сохнет у всех учащихся в конце занятия получились абсолютно готовые работы. Пленэр обычно очень вдохновляет и в результате получаются «живые» и красивые работы. Впереди учащихся художественного отделения ждет еще много красочных впечатлений и изображение окрестностей нашего Сабинского района.