Сегодня день рождения известной поэтессы, переводчицы Флеры Тархановой.

25 мая 2020 г., понедельник

Сегодня день рождения известной поэтессы, переводчицы Флеры Тархановой.
Флера Габдрахмановна Тарханова родилась 25 мая 1947 года в деревне Кутлушкино Чистопольского района Республики Татарстан в семье учителей. В 1962 году окончила Кутлушскую восьмилетнюю школу и поступила в Арское педагогическое училище. В 1970 году вернулась в Казань и поступила на очное отделение татарской филологии историко-филологического факультета КГУ. После окончания университета по приглашению друзей перешла в редакцию газеты «Шəһри Казан» переводчиком-корреспондентом. В 1994 году, когда была учреждена новая газета «Татарстан хəбəрлəре», Тарханова была переведена на должность заведующего отделом перевода. Свой творческий путь начала как переводчик. Еще в 1971 году в сборник «Азербайджанские рассказы» вошли ее переводы произведений Аббасзаде и Ибрагимова. Ее перу принадлежат также переводы на татарский язык многих книг. Тарханова — член союза журналистов и член союза писателей Республики Татарстан. Она издала сборники стихов «Синеӊ кайнар сулышыӊ», «Уӊган кыз», «Йөрəгемә яшерелгəн серлəр» и др. Награждена почетными грамотами Верховного Совета ТАССР (1984), Республики Татарстан (2002), министерства культуры Республики Татарстан (2002).
Ф.Тарханова умерла 31 июля 2018 года.