День рождения пионерии

19 мая 2020 г., вторник

Из истории известно, что 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов и стала отмечать День рождения пионерии в СССР, на основе которого во всех городах и селах стали создаваться пионерские организации. Однако после распада СССР День рождения пионерии перестал быть официальным праздником. Пионер-означает "первый". Пионеры-те, кто движется в будущее, не зная страха. Дети, родившиеся до 80-х годов прошлого века, с гордостью и грустью вспоминают свое детство, носившее красный галстук и пионерский значок. Годы колхозизации, Великой Отечественной войны, тяжелое испытание, борьба, Великая Победа. В этот период юные ленинцы нашего района наравне со старшими вносили свой вклад в хлебопашество, станкостроение, в дело приближения Великой Победы и становления нашей страны после войны. День пионерии был праздником не только для школьников, но и для взрослых, укреплял чувство единства и дружбы.
В честь этого дня районная детская библиотека сделал видеоролик "Страна пионерия". С этим видеороликом можно ознакомиться на личной странице Instagram центральной библиотеки.