с 15-22 мая объявлена акция “Талантливый сын Тенеки”, к 90-летнему юбилею писателя-земляка Магсума Хузина

18 мая 2020 г., понедельник

Известный татарский писатель Магсум Хамитович Хузин родился 15 мая 1930 года в деревне Тенеки. Окончил отделение татарского языка и литературы Казанского государственного университета. После нескольких лет работы в газете «Татарстан яшьләре» участвовал в освоении целинных земель. Работал ответственным секретарем в газете «Знамя Победы», выходящей в Сабинском районе, и в редакции объединенной газеты, издававшейся в 1962-1965 годах для шести присоединенных районов. Магсум Хузин в 1969 году был переведен в Казань ответственным секретарем журнала «Чаян» и находился на этой должности до 1990 года. Его творческая активность как писателя пришлась именно на период работы в Казани. У писателя есть такие книги, как “Дорога вдаль”, “Три березы”,”Кони Курагая” и  многие другие. Магсум Хузин был одним из самых активных писателей короткого жанра. В 1997 году ему была присуждена премия имени Фатиха Хусни. За заслуги в развитии татарской литературы в 1986 году присвоено звание заслуженного работника культуры Татарской АССР.

Отдел культуры Сабинского района совместно с Сабинской центральной районной библиотекой имени Абрара Каримуллина с 15-22 мая объявили акцию “Талантливый сын Тенеки”, к 90-летнему юбилею писателя-земляка Магсума Хузина. Приглашаем вас принять участие в акции, для этого нужно разместить отрывки из  произведений Магсума Хузина и поделиться воспоминаниями с хештегами #отделкультурысабинскогорайона, #сабакитапханәсе, #ТАССР100, #Саба90.