Онлайн занятие по повышению потребительской грамотности

25 апреля 2020 г., суббота

24 апреля 2020г. начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Лейсан Абдуллиной проведено дистанционное занятие по повышению потребительской грамотности учащихся в МБОУ «Кильдебякская СОШ» Сабинского муниципального района. Обучение проводилось с учащимися 9-10 классов, при участии завуча школы и  учителя истории и обществознания.

Целью урока было познакомить учащихся с основными положениями Закона РФ  «О защите прав потребителя». В ходе мероприятия доведена следующая информация:

·     основные термины законодательства;

·     что делать, если в товаре возник недостаток;

·     перечень технически сложных товаров;

·     что следует помнить при обмене товаров надлежащего качества;

·     перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену;

·     сроки предъявления потребителем требований в отношении товаров ненадлежащего качества и т.д.

Приведены яркие примеры из практики территориального органа.

Также, разъяснен порядок обращения в территориальный орган в период самоизоляции, озвучены контактные данные.

Лекция прошла в увлекательной и занимательной форме.