«Мы хотим в мире жить»

4 сентября 2019 г., среда

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. В этом году памятной дате уже 15 лет. 3 сентября россияне с горечью вспоминают взрослых и детей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли в борьбе с терроризмом, выполняя свой служебный долг. 4 сентября в Верхнесиметском СДК совместно с библиотекой проведен информационный час «Мы хотим в мире жить». Основная цель мероприятия — не просто напомнить о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.
Сотрудники СДК рассказали детям о проблеме терроризма в современном обществе: о причинах, истории и последствиях терроризма, о Бесланской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль. В ходе мероприятия ребята познакомились с основными правилами поведения при теракте, узнали, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в экстремальных ситуациях.
Вниманию детей были представлены: фрагменты из фильма «Город маленьких ангелов» и тематический просмотр «Терроризм: зловещая тень над миром». В конце ребята сами рисовали памятки «Терроризму нет».Завершилась встреча минутой молчания в память о жертвах террористических актов.