Сабантуй-2019

10 июня 2019 г., понедельник

Татарский национальный праздник Сабантуй Шикшинского поселения,  прошедший 8 июня на лугу, собрал не только жителей сел Шикши, Алан-Елга и Серда, но и всех земляков, корни которых начинаются здесь, гостей из соседних сел и больших городов.   А начался праздник с благословения имама села Шикши Ф.Зайниева и яркой красочной хореографической композиции “Под праздничными флагами”, с участием детей и фольклорного коллектива “Зиләйлүк”, которую подготовила заведующая Шикшинским СДК Лейсан Хисматова.  В торжественной части глава Шикшинского СП Р.Хайртдинов поздравив всех односельчан и гостей с праздником, ознакомил с программой игр и состязаний. Назвал имена спонсоров, выразил им свою благодарность. Зрители также приняли поздравление главы Сабинского муниципального района Р.Минниханова, который прозвучал от уст представителя администрации Сабинского муниципального района Д.Р.Габдерахманова. Руководитель ООО «Игенче» А.Зарипов наградил передовиков весенне-полевых работ 2019 года и других работников сельскохозяйственной  отрасли. Звания “Чәчү батыры”(Механизатора достигшего наибольших результатов в ходе весеннего посева) были удостоены Динар Газизов и Марсель Махмутов. Они торжественно подняли флаг Сабантуя, Марселю Махмутову был вручен каравай и главный приз-баран.

Особенным моментом Сабантуя нынешнего года стал выход на майдан одноклассников 50 лет назад окончивших Шикшинскую восьмилетнюю школу, поздравили также юбиляров, работающих в Шикшинской ООШ.

Красивым явлением праздника стал вынос на майдан полотенца вышитого для Сабантуя невесткой из села Серда Миляушой Галимовой.

Работниками Шикшинского СДК, сельской библиотеки и Сардинского СК  была подготовлена концертная программа, на сцене выступили самодеятели и все желающие. Работники культуры принимали активное участие в организации веселых игр и состязаний. Концерт продолжился выступлением творческой группы популярных татарских певцов Дины и Рафаэля Латыповых.

Главным батыром Сабантуя 2019 года стал Ильгиз Шаймарданов из села Алан-Елга.