Информационный час

22 апреля 2019 г., понедельник

22 апреля в Верхнесиметском СДК совместно с библиотекой и с учащимися 5 – 8 классов ВСОШ  прошел информационный час на тему «местное самоуправление - это самая близкая к народу власть», посвященный к Дню местного самоуправления. Целью мероприятия стало  создание  условий для понимания роли органов местного самоуправления как одного из важнейших институтов демократического общества, воспитание гражданской ответственности и активной жизненной позиции учащихся на примере  деятельности этого органа народной власти.

В мероприятии  принял участие глава Верхнесиметского сельского поселения,  Ахмадуллин Илгизар Робертович.В своем  выступлении он  осветил основные вопросы  работы органов местного самоуправления:  итоги деятельности за 10-летний период реализации реформы местного самоуправления и задачи на будущее Верхнесиметского  сельского поселения.  Рассказал об активном участии жителей села в благоустройстве, об устройстве местного самоуправления.

Библиотекарь Насирова Г.. рассказала ребятам об истории самоуправления России на всем протяжении его существования.  Ознакомила с журналами «Местное самоуправление в Татарстане», «Татарстан», представленными в библиотеке на двух языках: русском и татарском, и с журналом «Сельская новь».

Сотрудники СДК Ахмадуллина Л.Хассамова З. провели среди учащихся брейн-ринг по обществознанию «Местное самоуправление, что это?». Где ребята показали свои знание в сфере знаний об местном самоуправлении. Ребята высказали своё мнение о проблемах, существующих в сельском поселении сегодня; узнали о конституционных нормах, регулирующих вопросы местного самоуправления и пришли к выводу: руководство страны решает вопросы, которые касаются всех граждан, вопросы сельского поселения в компетенции сельских властей, они глубже  знают проблемы на местах.