85 лет со дня рождения татарского композитора Фасиля Ахметова

23 мая 2020 г., суббота

Ахметов Фасиль Ахметович — выдающийся  композитор, творчество которого значительно обогатило жанровые, стилистические и эстетические ориентиры татарского музыкального искусства. Родился 23 мая 1935 г. в с. Салтык-Ерыкла Кукморского района Татарстана. В 1952 г. поступает в класс баяна на отделение народных инструментов Казанского музыкального училища. В годы учебы в Казанской консерватории (1957-1962) в классе А.С.Лемана (композиция) определился качественно новый уровень профессиональной подготовки Ф.Ахметова как композитора. Уже в это время к нему приходит  профессиональный успех и признание. Его деятельность высоко была оценена общественностью и правительством Республики Татарстан. Он был награжден званиями: заслуженный деятель искусств ТАССР (1977);  РСФСР (1981); народный артист Республики Татарстан (1992); Российской Федерации (1995); Лауреат Государственной премии ТАССР им Г.Тукая (1975); Лауреат Гос. премии РСФСР им. М.Глинки (1988). Умер Ахметов Фасиль 6 сентября 1998 года в Казани.