О работе Межмуниципального отдела по Сабинскому и Тюлячинскому районам Управления Росресстра по Республике Татарстан

Сабинский отдел расположен в п.г.т. Богатые Сабы, в здании «Центра единого окна». Здесь же размещены ФБУ «Кадастровая палата» по РТ, Межрайонный филиал №3 РГУП БТИ МСА ЖКХ по РТ и нотариат. Для удобства граждан в здании также расположена касса ОАО АКБ «Ак Барс» банка. Очевидно, что указанное совместное размещение создает благоприятные условия для эффективного взаимодействия между организациями и оперативного решения вопросов, связанных с государственной регистрацией прав и государственного кадастрового учета.

Штатная численность отдела составляет 13 человек, из них 2 — государственных регистратора, 2 — государственных земельных инспектора.

СПРАВКА

С 2009 года в Сабинском отделе организован одновременный прием документов для постановки на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Прием документов на государственную регистрацию осуществляют как сотрудники отдела, так и сотрудники ФБУ «Кадастровая палата» по РТ, благодаря этому практически полностью решена проблема очередей. В связи с постоянно меняющимся законодательством, для обеспечения прозрачности и доступности процедуры оформления документов, Сабинским отделом проводится планомерная работа по своевременному информированию населения обо всех происходящих изменениях. Также отдел принимает участие в совместных совещаниях с главами сельских поселений и заинтересованными организациями района по вопросам оформления и регистрации прав, участвует в сходах граждан сельских поселений района.

За 11 месяцев 2011 году в Сабинский отдел по вопросу предоставления госуслуг обратилось 14 961 граждан, общее количество принятых заявлений на государственную регистрацию составило 10 076, зарегистрировано — 7 865 прав, в том числе жилые помещения — 3 928, не жилые помещения — 336, иные объекты — 163, земельные участки — 3 438, из них 149 лесных участков общей площадью 26 225 га.

О социальной составляющей деятельности отдела красноречивее всего также говорят следующие факты. В районе активно реализуется программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках ее реализации за этот год приобрели и зарегистрировали права 179 ветеранов. Благодаря тому, что у семей, имеющих двух и более детей, имеется возможность направлять средства «материнского капитала» на улучшение своих жилищных условий, в текущем году возросло количество сделок с их привлечением. Всего в этом году было зарегистрировано 146 таких сделок.

В 2011 году также значительно, на 49,5%(!), увеличилось количество регистраций договоров ипотеки и ипотеки в силу закона, что связано с созданием в районе возможностей для развития предпринимательства, ведением целенаправленной работы по предоставлению кредитов для привлечения молодых специалистов в село. Оказалось оправданным и очередной раз подтвердило свою актуальность и продление срока действия так называемого «Закона о дачной амнистии»: в этом году поступило 1 078 заявлений о регистрации прав в упрощенном порядке. В целях регулирования, оптимизации и усовершенствования процессов обмена данными в учетных системах, применяемых для автоматизации деятельности Росреестра, в 2011 году началось формирование территориального информационного ресурса (ТИР), в рамках которого отделом проведена огромная работа по приведению в соответствие баз данных ГКН и ЕГРП.

Наравне с государственной регистрацией прав, другой, не менее важной, функцией отдела является государственный земельный надзор. В 2011 году инспекторами отдела была проведено около 400 проверок, из них больше половины — внеплановые. В ходе осуществления государственного земельного контроля было выявлено 244 нарушения, привлечены к административной ответственности 167 нарушителей. Важно отметить, что составление планов проверок с учетом данных ЕГРП и ГКН позволило повысить эффективность выявления нарушений до 69%. Надо сказать, что в последние годы к земле, как объекту налогообложения, интерес возрос особенно, в том числе со стороны муниципалитета района. Так, в 2011 году была проведена совместная с Палатой имущественных и земельных отношений района, сельскими поселениями и отделом по Сабинскому району ФБУ «Кадастровая палата» по Республике Татарстан работа по уточнению фактического использования и выявлению собственников земельных участков, использование которых было не определено. Хочется отметить, что между коллективами нашего отдела и отдела ФБУ «КП» по РТ сложились действительно теплые, дружеские отношения. Мы вместе слаженно работаем, решаем поставленные задачи и радуемся успехам. Деятельность наших отделов направлена на повышение качества учетных и регистрационных услуг населению, уменьшению временных и моральных издержек на оформление документов. И задача у нас одна — создать такие условия для заявителей, чтобы, уходя от нас, они знали: мы работаем для них.

Последнее обновление: 20 июля 2018 г., 19:03