Историческая справка

Есть в Сабинском районе поселок, окруженный лесами, имеющий название одноименной железнодорожной станции Шемордан. Поселок находится в 20 км от районного центра Богатые Сабы и расположен на границе с Кукморским и Балтасинским районами. Необычное название пришло к нам издалека. В книге «Историко-статистическое описание церквей и приходов Казанской епархии» 1904 года издания дано разъяснение названия поселка. Шемордан – в переводе с персидского означает Шах Мэрдэнъ – «царь храбрых».

1913 г. на сессии Мамадышского уездного земского собрания председатель Управы доложил проект телеграммы следующего содержания: «Москва, председателю правления Московско-Казанской железной дороги Николаю Карловичу Фон-Меккъ. Мамадышское Уездное земское собрание заслушав доклад управы по вопросу о возможности ухода из уезда будущей ж/д линии постановляю заявить Вам, милостивый Государь твердую уверенность в том, что Московско-Казанское общество под вопреки опытным руководством не допустить направления на Бурец, минуя фабрично- заводской район Кукмора, с окрестностями с большим грузооборотом последнего в настоящее время и обильными естественными богатствами, ждущими лишь ж/д пути для начала своей экономической жизни. Собрание льстит себя надеждою, что  Вы лично, обозрев на месте будущей линии, вынесли те же впечатления, и Ваше авторитетное слово будет иметь решающее, вполне совпадающее с интересами нашего уезда. Одновременно с сим  Собрание избрало депутацию лично пред Вами поддержать означенное ходатайство, по чему просит уведомить о положении дела сейчас , или когда она будет решаться».

Постановлено: проект телеграммы одобрить и отправить ее по назначению.

Поселок имеет свою богатую историю. Его основание связано со строительством железнодорожной линии Москва- Екатеринбург в 1914г.-1917г. Первым строением на расчищенном участке леса была будка путевого обходчика Патрикеева. В работе помогали крестьяне из окрестных сел и деревень, военнопленные из Австрии. Лесорубы и рабочие жили в палатках, тут же кипятили чай на костре и варили еду. Многие затем построили здесь дома и стали первыми жителями поселка ( Грибовы, Гарифуллины, Савельевы).

Строительство железной дороги пришлось на трудные военные годы первой мировой войны. По свидетельствам очевидцев, в Шемордане ее помогали строить военнопленные из Австрии. Они занимались тяжелой работой: расчищали лесные просеки, делали насыпь, укладывали шпалы и рельсы, рубили срубы казарм и будок. Особенно трудным был участок через овраги рядом с Кырбашем. Лошадей было мало, вся работа выполнялась вручную. Военнопленными были построены деревянный вокзал и первые два жилых барака. В 1922 году была основана начальная железнодорожная школа. Первое здание находилось в частном доме. Школа была в подчинении участкового профессионального союза железнодорожников. В 20-е годы была построена водонапорная баш9ня. Первая улица поселка называлась Вокзальная, переименованная в дальнейшем в улицу Лермонтова.

До 1917г Шемордан был в составе Новочурилинского волостного правления Мамадышского уезда.

С 1918 г. до 1930 г.- поселок входил в Мамадышский кантон.

После упразднения существующего деления ТАССР на волости, кантоны в республике были сформированы новые административно-территориальные единицы – районы.

В середине 30-х годов Шемордан был отнесен в Олуязский сельсовет Сабинского района вместе с деревнями Олуяз и Пукаль. Нужно отметить, что в 20-е – 40-е годы происходило бурное административно-территориальное деление по всей стране, перекраивалась и карта ТАССР.

В годы войны Шемордан стал тыловым поселком. По железной дороге стали прибывать вагоны с эвакуированными из Москвы, Ленинграда, Петрозаводска, Киева. По данным архивов на 1 февраля 1943 года число эвакуированных в Шемордане составило 593 человека (всего 351 семья, 270 детей). Эвакуированных расселяли по домам.

В сторону фронта отправлялись товарные поезда с продуктами, одеждой для воинов. С первых дней испытания жители поселка старались помочь фронту чем могли. Оставшиеся старики, женщины и подростки стали работать с удвоенной силой. Зимой женщины на лошадиных санях возили дрова из леса на железную дорогу для тепловозов.

Великая Отечественная война против фашистской Германии принесла немало бед и испытаний для Шемордана. Более 500 сынов и дочерей Шемордана ушли защищать Родину. 171 человек погибли в этой войне, их подвиги остаются еще, к сожалению малоизвестны.92 жителя пропали без вести,89 – вернулись инвалидами. Из тех кто вернулся многие уже ушли из жизни.

Вклад жителей Шемордана в Победу над врагом был отмечен правительством СССР. В музее лицея хранится благодарственная телеграмма тов. Сталина железнодорожникам станции Шемордан.

В 1944г. в Татарстане был образован Чурилинский район, в состав которого был отнесен Шемордан.

В те годы поселок уже был  крупным населенным пунктом, центром, который связывал районы железной дорогой. Работали пункт заготзерно, филиал сельхозснаба, авторота, лесничество, межрайбаза, яйцебаза, птицекомбинат, ряд промышленных артелей и торговых точек, школа, больница, сельский (железнодорожный ) клуб и библиотека. В 1945 году на северной стороне Шемордана была построена нефтебаза.

12 мая 1948 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт Шемордан Чурилинского района был отнесен к категории рабочих поселков. 20 мая этого же года проводится первое заседание Шеморданского поссовета, на котором был избран состав поссовета, на котором был избран состав поссовета из 5-ти человек: председатель Н.Шавалеев, секретарь Н.Сиразиев, зам.председателя А.Гумеров и члены Х.Хасанов и С.Загидуллина. Были образованы 4 постоянные комиссии: бюджетная, комиссия по  здравоохранению, комиссия по благоустройству и дорожному строительству и культурно-просветительная. Поссовет начал свою работу с июня 1948 года. Всего при Шеморданском поссовете состояло 14 депутатов.

С декабря 1948 года в Шемордане была организована школа для взрослых с целью ликвидации неграмотности в поселке.

В 1950 году в поселке открывается промкомбинат.

На окраине поселка напротив нефтебазы был построен Балтасиский райтопсбыт, обслуживающий несколько районов, и в первую очередь жителей Шемордана, которые имели возможность заготавливать дрова, брикет и уголь для отопления своих домов.

В разные годы председателями Шеморданского поссовета были уважаемые люди Сиразиев Нурулла, Закиров Бакир, Фатыхов Миннахмат,  Камалов В.В., Гарипов Р.А., Бурганов Р.А., Сафиуллин В.И., Тимергалиев Р.Н., Нигматзянов И.Ф., Гараев А.Н.

17 мая 1956г. Чурилинский район был упразднен: сельские советы и Шеморданский поссовет были вновь переданы в состав Сабинского района.

Интересно заметить, что, несмотря на то, что Шемордан был крупным населенным пунктом и имел удобное для экономики республики географическое положение, его не сделали райцентром ни Чурилинского, ни Сабинского районов. В аналитических заключениях ученых по поводу административно-территориальных делений с 1920 г по 1949г отмечается, что некоторые административно-территориальные изменения производились с нарушением установленного порядка. Например, неправильно выбрано райцентром в 1944 г село Новое Чурилино при наличии в этом районе перспективного населенного пункта Шемордан.

В конце 70-80-х годов Шемордан увеличился, появились новые предприятия, были реконструированы старые.
В 1974 г в 5км от поселка была построена газокомпрессорная станция; стало работать коммунальное хозяйство;
в 1983 г – образована строительная организация ПМК-2;
в 1991 г – открылся колбасный цех при мясокомбинате;
в 1991 г – введен в строй новый элеватор, развивается социальная инфраструктура поселка;
в 1990 г открылось 2-х этажное здание универмага;
в 1992 г – построена гостиница от МПП;
в 1994 г – открылась мечеть и построено новое 2-х этажное здание дет.сада;
в 1995 г – детская библиотека переведена  в новое помещение, в конце 1995г – построен телецентр;
в 1996 г – построено новое здание поселковой бани, открылся спорткомплекс «Яшьлек»;
в 1999 г – к зданию больницы сделан пристрой (на 50 мест);
в 2000 г – открытие нового комплекса - автовокзал, магазин, кафе-бар;
в 2001 г – открытие нового дома культуры и библиотеки;
в 2002 г – построено новое современное здание железнодорожного вокзала;
1 февраля 2002г – запущена новая цифровая АТС, открыт пункт связи с Интернетом,
в 2004 г – открылась новая школа на 1000 мест;
в 2005 г март – открытие реабилитационного центра «Балкыш» на базе Шеморданской участковой больницы;
в 2005 г (ноябрь) – открытие новой АЗС;
в 2006 г (апрель) – открытие геронтологического профилактория «Надежда»;
в 2007 г (август) – открытие на базе мехкомбината ООО «Шеморданский промкомбинат»;
в 2008 г (декабрь) – начал работу плазмоцентр;
в 2009 г (май) – открытие почтового отделения после реконструкции;
в 2009 г (сентябрь) – построено новое здание Сбербанка;
в 2011 г – построена вторая мечеть;
2012г. (февраль) – открытие межрайонного центра глазной хирургии.

Знаменитые люди

Исхаков Дамир Мавлявиевич, 1952 года рождения, доктор исторических наук, живет в Казани;
Ногманова Наиля, 1944 года рождения, диктор телевидения, в настоящее время преподает культуру речи молодым дикторам, живет в Казани;
Гильфанов Альберт Гилемханович, 1952 года рождения, музыкант, народный артист ТАССР, солист Государственного симфонического оркестра РТ, живет в Казани;
Каримов Рустем Исмагилович, 1966 года рожденния, генеральный директор ЗАО “Страховое общество правоохранительных органов РТ”;
Галявин Ренат Абдулхакович, 1936 года рождения, журналист, литературный критик, в настоящее время пенсионер, живет в Казани;
Зарипов Рустам Загитович, 1952 года рождения, публицист, писатель, композитор, живет в Шемордане;
Ногманов Ренат, артист Казанского театра кукол, в настоящее время пенсионер, живет в Казани;
Мингазов Мударис Мухетдинович, 1953 года рождения, художник, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии имени Ш.Бикчурина, живет в Лениногорске;
Каримов Камиль Кабирович, кандидат технических наук (умер);
Кириллов Михаил Петрович, доктор биологических наук, живет в Подольске;
Шаехов Марсель Каюмович, доктор сельскохозяйственных наук, живет в Москве;
Гасанова Райхана Зияевна, доктор химико-технологических наук, живет в Баку;
Гасанова Гульнара Зияевна, доктор химико-технологических наук, живет в Баку;
Тухватуллин Масгут Махмутович, доктор технических наук, работает в Москве.

Последнее обновление: 17 сентября 2013 г., 16:25

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International