Праздник для села

19 июля 2017 г., среда

18 июля в Большешинарском сельском поселении состоялся выездной семинар форума общественной организации татарских женщин “Ак калфак”, который проходил в Сабинском районе с 17 по 19 июля. Мероприятие прошло около родника в селе Большой Шинар. На границе Большешинарского сельского поселения гости познакомились с историей нашего края, сел и деревень, а возле мечети “Маулид”  их встретили  хлебом и солью.  Здесь была организована выставка отдельных организаций, художников и ремеслеников нашего села. Возле нового дома Ибрагимовых фольклорный коллектив Малошинарского дома культуры  “Каз канаты” выступили с эпизодом “Сөннәт бәйрәме”. У ворот родника выступил вокальный ансамбль «Туган як» под руководством Галимова Фаннура с песней “Шыңарым чишмәләре”. У  родника показали еще один обряд с самоварами, народные игры и танцы.  Один за другим  познакомились с родниками “Олы чишмә”; “Буралы чишмә”; “Парлы чишмә”. Около родника “Сабир чишмәсе” гостей встретила семья сына Сабира  - Васил абый и Савия апа.  Они прожили вместе 56 лет, воспитали 8 детей, являются примерной семьей нашего села. Их сыновья мастера спорта РТ и РФ  по татаро-башкирской борьбе. «Когда мы все вместе собираемся, то члены семьи больше 50» - говорит Васил абый. Сабир абый жил около этого родника, но был вынужден переехать в другое место, но всегда ухаживал за родником. И теперь его дети и внуки продолжают его дело и облагораживают это место.

Около родника «Олы чишмэ» был накрыт стол со всевозможными гостинцами татарской кухни : и балеш, губадия, пироги, травяные чаи… Чай из самовара, катык, земляника – все что душе угодно. Гостям очень понравилось мероприятие, они выразили свою благодарность и признательность. А мы в свою очередь подарили им самодельные бусы, а Хабир Шайхутдинов вручил им книгу “Саба ягы көрәшчеләре”. Данное мероприятие стало праздником не только для наших гостей, но и для всего нашего села.