“Салкын чишмә” - экскурсия

25 июля 2016 г., понедельник

Вода – главный источник жизни. 2016-й год в Республике Татарстан был объявлен годом водоохранных зон. В связи с этим, библиотекарь Кзыл-Мешинского сельского клуба, совместно с работниками культуры и вместе с детьми, совершили экскурсию на речку “Салкын чишма”. Они почистили территорию родника. В народе этот родник издавна называют “Салкын чишма”, что в переводе означает “Холодный родник”. Как раз этот родник и образовал плотину около села. Напившись вдоволь холодной водички, они наткнулись на птичье гнездо и увидев, только что родившегося птенца, очень обрадовались. Во время отдыха библиотекарь ознакомила с рассказом “Су рәнҗеше” (“Обида воды”). Потом дети трапезничали различной вкусной едой, которую принесли с собой. Играя в различные игры, все с удовольствием отдохнули.