Потребительский урок для учащихся Шеморданского лицея «Рост» Сабинского района

10 сентября 2024 г., вторник

Сотрудниками Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан организован внеклассный урок по основам потребительских знаний для учащихся 8-11 классов МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» Сабинского муниципального района Республики Татарстан.

В ходе мероприятия учащимся рассказали историю становления института защиты прав потребителей в Республике Татарстан, о роли  Госалкогольинспекции Республики Татарстан на потребительском рынке. На внеклассном уроке рассмотрели  Закон РФ «О защите прав потребителей» и некоторые положения подзаконных актов. Дана информация о текущей Олимпиаде по теме: «Защита прав потребителей».

Учитывая интерес учащихся к  приобретению товаров дистанционным способом, разъяснили им права потребителей при приобретении товаров посредством Интернет-магазинов, в том числе права потребителей при приобретении товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества. Рассмотрели Перечень технически сложных товаров и Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Ученикам учебного заведения для  ознакомления и использования знаний в учебе и личной жизни переданы буклеты по защите прав потребителей и номера газеты «Вестник потребителя Татарстана».