Cеминар-совещание по растениеводству и итогам работы животноводства на 1 августа 2024 года

21 августа 2024 г., среда

14 августа на базе хозяйства ООО «Курсабаш» под руководством Главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова прошел семинар-совещание по растениеводству и итогам работы животноводства на 1 августа 2024 года. В мероприятии приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия Сабинского района, руководители и специалисты сельскохозяйственных организации и ветеринарной службы района. Совещание началось с обсуждения хода уборочных работ в районе, кормозаготовки и предстоящей посевной кампании. Осмотрели зерносушильный комплекс и парк сельскохозяйственной техники и агрегатов хозяйства.

В ходе совещания консультант производственного отдела УСХиП Ильшат Нурмиев ознакомил присутствующих с производственными показателями по животноводству в разрезе хозяйств.

Далее технолог по осеменению ООО «Курсабаш» Светлана Фасхутдинова выступила с докладом об организации ветеринарных мероприятии в хозяйстве. Подробно рассказала о подготовке коров к сухостойному периоду, мероприятиях с новорожденными телятами, новотельными коровами, также о схемах вакцинации животных и схемах синхронизации коров. Особое внимание в хозяйстве уделяется на своевременное выявление и лечение мастита и обработку копыт.

Также выслушали доклад главного бухгалтера хозяйства об экономических показателях хозяйства. В 2024 году на собственные средства закуплено техники на сумму 13 683 тысяч рублей. Построен корпус для содержания нетелей на 100 голов. Начато строительство склада для хранения кормов на площадке будущего кормового центра.

Ежедневно ООО «Курсабаш» производит свыше 16 тонн молока, со средним надоем 29 кг на корову.  Функционирует молочный комплекс с доильным залом ДеЛаваль и роботизированный комплекс с 4 ед. роботами фирмы Lely.