“Сабантуй” в Корсабашском сельском поселении.

11 июня 2024 г., вторник

Сабантуй – это один из значимых праздников, воспевающий труд земледельца. Возникнув в глубине веков, праздник дошел до наших дней, сумев сохранить лучшие свои традиции – самобытную культуру, красивые обычаи. Это праздник труда, красоты, силы, несущий свет человеческой доброты и радость жизни.

С праздником сердечно поздравили руководитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Республике Татарстан А.В.Шафиков и глава сельского поселения А.Р.Гимадиев. Далее с поздравлениями участников праздника выступил генеральный директор ООО «Курсабаш» И.С.Зиганшин, он  наградил передовиков, батыров полей и подвел итоги весеннее-полевых работ.

После официальной части, праздник продолжился концертными номерами. Параллельно проходили спортивные конкурсы.Это лазание на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, поднятие гири, перетягивание каната и многие другие.Словно забыв о своем возрасте, наравне с молодежью в них активно участвовали и представители старшего поколения.

Особое место на Сабантуе заняла национальная борьба «Көрәш». Кульминацией состязаний стала схватка двух финалистов, в результате которой был определен главный батыр, обладатель главного приза - барана. Им стал – Тимергалиев Марат из Богатых Сабов.

Сабантуй – праздник символизирующий дружбу и взаимопонимание между народами, сохранивший национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа. Хорошее настроение участников праздника, слаженная работа организаторов способствовали тому, что народный праздник прошел на славу и на радость всем гостям.