ГАУЗ "Сабинская ЦРБ"

11 марта 2024 г., понедельник

Вопросы и ответы по профилактике вирусного гепатита С

__ Какая эпидемиологическая ситуация в Сабинском районе по заболеваемости гепатитом С?

На 11.03.2024г   в нашем районе состоят на диспансерном учете 90 больных и носителей вирусного гепатита С. И это только выявленные.

— Как чаще всего люди заражаются гепатитом С? Чего больше нужно опасаться?

Гепатит С - это достаточно тяжелое заболевание, в результате которого может развиться в том числе и цирроз печени.

Нужно помнить, что носителем вируса являются не только больные острой или хронической формой, но также бессимптомные носители. То есть носитель вируса может выглядеть вполне здоровым.

Вирус гепатита С находится как в крови зараженного, так и в других биологических жидкостях. А значит, при их попадании на поврежденную кожу или слизистые оболочки человека, заражение также возможно.

Вирус гепатита С относится к парентеральным гепатитам, который передается искусственными и естественными путями.

Искусственные пути реализуются при немедицинских и медицинских вмешательствах, с повреждением кожи и слизистых. Это наиболее распространенные способы передачи вируса.

Самый высокий риск инфицирования гепатитом С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Достаточно высокий риск заражения в косметическом или тату-салоне, если там используются загрязненные вирусом инструменты. То есть при проведении таких процедур, как «инъекции красоты», пирсинг, маникюр.

Естественные пути заражения - это половые контакты, а также заражение ребенка от больной матери во время беременности и родов.

Реже всего гепатитом С можно заразиться в быту при совместном использовании бритвенных станков и маникюрных принадлежностей, зубных щеток.

Важно помнить, что заражение возможно даже через маленькую капельку крови, невидимую глазу.

— Какими методами можно обезопасить себя от гепатита С? Возможна ли вакцинация в этом случае?

— Так как данный вирус очень изменчив, то на данный момент в мире нет одобренной к применению вакцины от гепатита С. Поэтому крайне важно соблюдать меры профилактики, а также регулярно сдавать кровь на наличие вируса гепатита С.

К основным мерам профилактики относятся: строго индивидуальные предметы гигиены, обработка и стерилизация инструментов для парентеральных вмешательств, профилактика заражения при использовании донорской крови и ее компонентов, профилактика полового пути заражения.

Сейчас уже есть эффективные схемы лечения гепатита С, поэтому выявленное на ранних стадиях заболевание, успешно лечится. Желательно не игнорировать симптомы заболевания, не дать перейти ему в хроническую стадию, а вовремя обратиться в медицинское учреждение, и получить адекватное лечение.

Зам.главного врача ГАУЗ «Сабинская ЦРБ»

по эпидемиологическим вопросам: Фаттахова Р.З.

884362-2-34-40