Семинар-совещание по итогам работы животноводства за февраль 2024 года

7 марта 2024 г., четверг

6 марта в доме культуры села Измя, под руководством начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Гафура Хасаншина, прошел семинар-совещание по итогам работы животноводства за февраль 2024 года. В мероприятии приняли участие специалисты Управления сельского хозяйства Сабинского района, руководитель районной ветеринарной службы, руководители, экономисты и зооветспециалисты сельскохозяйственных организаций.

Консультант ПО УСХиП Ильшат Нурмиев ознакомил присутствующих с производственными показателями по животноводству. По состоянию на 1 марта сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами произведено 18 780 тонн молока (106% к уровню прошлому году). Лидерами по надоям и продуктивности являются КФХ Мухаметшина З.З., ООО «ПМК», ООО «СХП Нырты», отд. Кибячи ООО «Саба», ООО «Игенче».  Произведено всего 2539 тонн мяса, из них 848 тн. мясо говядины и 1691 тн. свинины. Поголовье КРС составляет 33207 голов, 45175 свиньи, 6628 овцы и козы, 2609 голов лошадей. С начала года по району получено 2404 телят. Также были показаны с экономические показатели по животноводству в разрезе хозяйств.

Далее выслушали доклад директора ООО «Игенче» Алмаза Зарипова. Он ознакомил присутствующих с производственными и экономическими показателями хозяйства за 2023 год и показателями 2024 года. ООО «Игенче» один из крупных молочных комплексов района. Ежедневно хозяйство производит более 37500 кг молока.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные проблемы животноводства в районе. Поставлена задача повышения сохранности поголовья, снижения браковки, повышение продуктивности молочного стада.

Тэги: УСХиП