Профилактическая акция «Пешеход»

4 марта 2024 г., понедельник

В Республике Татарстан и Сабинском районе 4 марта стартовала профилактическая акция «Пешеход». Она продлится по 13 марта 2024 года.

Его главная цель — усиление профилактической работы, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Как показывает статистика, чаще всего причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов становится пересечение проезжей части в неположенном месте. Еще одна распространенная причина ДТП с участием пешеходов — непредоставление транспортными средствами преимущества пешеходам на зебре.

Как правило, ДТП с более тяжелыми последствиями наездов на пешеходов происходят в темное время суток. Чаще всего в таких ДТП оказываются пешеходы, не имеющие световозвращающих элементов на одежде. Люди выходят на дорогу в темное время суток, не задумываясь о своей безопасности, не принимая никаких мер, чтобы водитель смог вовремя их заметить.

Тэги: ОМВД