Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

17 ноября 2023 г., пятница
Интервью с заместителем главного врача ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» по эпидемиологическим вопросам Фаттаховой Резедой Зуфаровной.

- Резеда Зуфаровна, расскажите пожалуйста, что такое ГЛПС?

- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) -  это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, которые поражают мелкие сосуды всего организма, вызывают расстройства свёртывающей системы, нарушают кровообращение и работу почек. Проявляется в виде общей интоксикации, воспалении соединительной ткани почек, геморрагического диатеза (повышенной кровоточивости тканей). Болезнь широко распространена во всем мире.

- Какова заболеваемость ГЛПС в Сабинском районе?

- В Сабинском районе есть природные очаги ГЛПС. Каждые 3-4 года в связи с активацией грызунов увеличивается заболеваемость населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Так за 9 месяцев текущего года в нашем районе было зарегистрировано 22 случая заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости составил 74 на 100 тысяч населения, что в 2,2 раза выше аналогичного периода 2022 г. С октября по ноябрь 2023 года выявлено уже 8 случаев. Болеют как взрослые, так и дети.

- Как можно заразиться ГЛПС? Может ли больной человек заразить окружающих?

- Возбудитель ГЛПС - вирус, который в природе сохраняется в организме мышевидных грызунов и выделяется во внешнюю среду с их мочой и калом.

Больной человек не является источником инфекции для окружающих. Естественная восприимчивость людей высокая. Люди могут заразиться во время различных работ в лесу или в поле (при заготовке дров или сена, сборе ягод, грибов, а также во время рыбной ловли), при употреблении пищи, воды или вдыхании пыли, загрязненных выделениями грызунов. Возможен и контактный путь заражения при прикосновении к тушкам больных грызунов. Заражение вирусом может произойти воздушно-пылевым путем при уборке в помещениях, где были грызуны, когда вирус с пылью попадает в дыхательные пути.

- Как узнать, что вы заболели ГЛПС? Какие симптомы заболевания?

- Инкубационный (скрытый) период (с момента заражения до появления клинических симптомов) - от 4 до 49 дней, чаще 2-3 недели. Основные клинические признаки заболевания: острое начало, температура тела повышается до 39-40̊ С, озноб, головная боль, гиперемия лица, слизистой оболочки глотки, склер, конъюнктивит, боль в мышцах, резкая слабость. Далее на фоне снижения температуры появляются боли в пояснице, животе, жажда. На 3-4 день могут появиться сыпь на туловище, носовые, желудочно-кишечные и почечные кровотечения. Осложнениями могут быть: инфекционно-токсический шок, острая почечная недостаточность, отек легких, пневмония.

- Как избежать заражения? Каковы профилактические меры?

- Специфических мер профилактики нет.

Основные мероприятия направлены на борьбу с грызунами:

• Садовые участки и прилегающие к ним территории необходимо поддерживать в хорошем санитарном состоянии: не устраивать свалок из отходов и строительного мусора.
  • Весной и осенью- проводить плановое истребление грызунов.
  • При работе на участке, уборке сена, соломы пользоваться рукавицами, а если работа связана с пылеобразованием – надевать маску. После окончания работы и при перерыве на обед мыть руки с мылом.
  • Не оставлять пищевые продукты в доступных для грызунов местах, испорченные грызунами продукты необходимо уничтожать.

В помещениях, где отмечено пребывание грызунов необходимо провести дератизацию (истребление грызунов) и влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. При этом уборка должна проводиться в перчатках и в маске.

Выполнение указанных мер предохранит Вас от заболевания ГЛПС.

Если все же произошло заражение и Вы заболели, то при появлении признаков заболевания необходимо обратиться в лечебное учреждение и обязательно сообщить о возможном контакте с грызунами.

Благодарим Резеду Зуфаровну за актуальную информацию!