Информационный час «Мы помним! Мы знаем!»

1 ноября 2023 г., среда

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий - напоминание нам о трагических страницах в истории страны. Тогда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно - трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни.  27 октября, работники Юлбатского СДК и сельской библиотеки провели  информационный час  «Мы помним! Мы знаем!»  В ходе мероприятия  участников познакомили и провели обзор литературы из книжной выставки «Прерванный полет». Ребята с любопытством изучили  фамилии жителей Юлбатского сельского поселения расстрелянных в годы большого террора, и материалы  из книги Сафина И.Ф. «Юлбатым-Ямбулатым» о тех, кто  пережил эту страшную трагедию, на чьих глазах происходили аресты родителей, кто сам становился изгоем в родной стране, на кого незаслуженно приклеивались ярлыки "детей врагов народа". Прочитали воспоминания жительницы д. Тнекеево Мунавары Рахимзяновны.  В 1933 году ее отец Сабирзянов Рахимзян и вся семья была раскулачена и  выслана в г.Архангельск.  Семья была реабилитирована в 1997 году.  Мы всегда должны помнить, что советский период был отмечен не только героическими страницами истории, которыми мы можем гордиться, но и трагическими. Наша память — это надежда на то, что такая трагедия не повторится вновь.  Мы помним! Мы знаем! Не допустим, повториться ужасным событиям вновь.