Межрайонный слет школьных лесничеств

25 мая 2023 г., четверг

Вчера в пос. Лесхоз Сабинского муниципального района прошел межрайонный слет школьных лесничеств. Его участниками стали 87 человек из 25 объединений.

Согласно условиям конкурса, его участники прошли тестирование и выполнили ряд практических заданий по направлениям «Ботаника и дендрология», «Лесовосстановление и лесоразведение», «Охрана и защита леса», «Геодезия», «Таксация», «Машины и механизмы в лесном хозяйстве», «Тушение лесных пожаров». Учащиеся продемонстрировали свои знания о деревьях и кустарниках, произрастающих в Республике Татарстан, способах и технологиях посадки сеянцев и саженцев, эксплуатируемой технике в лесном хозяйстве, а также навыки работы в команде, ориентирования в лесу, преодоления препятствий, таксации и тушения лесных пожаров.

По итогам конкурса, первое место заняли воспитанники школьного лесничества «Нургали оныклары». Второе место было присуждено объединению «Тотора», третье – «Урманкай».

На церемонии закрытия победителей и участников поздравили первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов, директор Казанского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Айрат Юсупов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев и др.

В ходе своего выступления первый заместитель министра Ильгизар Зарипов подчеркнул, что Министерством лесного хозяйства РТ уделяется особое внимание развитию движения школьных лесничеств. «Такие объединения являются одной из эффективных форм экологического образования учащихся, воспитания бережного отношения к лесу, а также получения подрастающим поколением профессиональных знаний и опыта в области лесного и лесопаркового хозяйства. Всего в настоящее время в Республике Татарстан функционируют порядка 130 школьных лесничеств, которые объединяют более 1,9 тысячи человек, – отметил он. – Пользуясь случаем, хочу выразить искренние слова признательности руководителям и наставникам объединений за проводимую работу, ваш профессионализм, ответственность и самоотдачу».

«Школьные лесничества вносят значительный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств нашей родной республики. Вы являетесь незаменимыми помощниками татарстанских лесоводов, сажаете деревья и кустарники в городах и селах республики, участвуете в акциях по очистке лесных массивов и родников, изготавливаете и вешаете скворечники, ведете пропаганду бережного отношения к лесу и его обитателям, – добавил Ильгизар Зарипов. – Уверен, что слет стал для всех одним из ярких и запоминающихся событий. Крепкого всем здоровья, счастья и дальнейших успехов».