Интервью с Заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» Фаттаховой Резедой Зуфаровной по вопросам распространения и способам защиты от гепатита С.

17 марта 2023 г., пятница

— Как чаще всего люди заражаются гепатитом С? Чего больше нужно опасаться?

Гепатит С - это достаточно тяжелое заболевание, в результате которого может развиться в том числе и цирроз печени.

Нужно помнить, что носителем вируса являются не только больные острой или хронической формой, но также бессимптомные носители. То есть носитель вируса может выглядеть вполне здоровым.

Вирус гепатита С находится как в крови зараженного, так и в других биологических жидкостях. А значит, при их попадании на поврежденную кожу или слизистые оболочки человека, заражение также возможно. 

Вирус гепатита С относится к парентеральным гепатитам, который передается искусственными и естественными путями.

Искусственные пути реализуются при немедицинских и медицинских вмешательствах, с повреждением кожи и слизистых. Это наиболее распространенные способы передачи вируса.

Самый высокий риск инфицирования гепатитом С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Достаточно высокий риск заражения в косметическом или тату-салоне, если там используются загрязненные вирусом инструменты. То есть при проведении таких процедур, как «инъекции красоты», пирсинг, маникюр.

Естественные пути заражения - это половые контакты, а также заражение ребенка от больной матери во время беременности и родов.

Реже всего гепатитом С можно заразиться в быту при совместном использовании бритвенных станков и маникюрных принадлежностей, зубных щеток.

Важно помнить, что заражение возможно даже через маленькую капельку крови, невидимую глазу.

 — Какими методами можно обезопасить себя от гепатита С? Возможна ли вакцинация в этом случае?

Так как данный вирус очень изменчив, то на данный момент в мире нет одобренной к применению вакцины от гепатита С. Поэтому крайне важно соблюдать меры профилактики, а также регулярно сдавать кровь на наличие вируса гепатита С.

К основным мерам профилактики относятся: строго индивидуальные предметы гигиены, обработка и стерилизация инструментов для парентеральных вмешательств, профилактика заражения при использовании донорской крови и ее компонентов, профилактика полового пути заражения.

Сейчас уже есть эффективные схемы лечения гепатита С, поэтому выявленное на ранних стадиях заболевание, успешно лечится. Желательно не игнорировать симптомы заболевания, не дать перейти ему в хроническую стадию, а вовремя обратиться в медицинское учреждение, и получить адекватное лечение.

— Сколько в России носителей гепатита? Сколько человек заражается ежегодно?

Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет. Но точные  цифры вам не скажет никто. Помимо зарегистрированных случаев, есть и латентные больные, которые и не подозревают о том, что являются носителями гепатита С.

Одно могу сказать точно, на сегодняшний день количество инфицированных различными видами гепатитов огромно. По данным Всемирной Организации Здравоохранения инфицирование населения только прогрессирует.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International